Colchagua ganó el clasificatorio y la región inscribió a once colleras para el Champion

rodeo san fernando 02
  • Cuentas alegres dejó el certamen efectuado el fin de semana en San Fernando. Felipe Undurraga y Luis Huenchul fueron los ganadores en el ruedo.
Por: Ricardo Obando

El título del Clasificatorio de Rodeo Zona Centro de San Fernando se quedó en casa. La collera de la Asociación Colchagua conformada por Felipe Undurraga y Luis Huenchul, montando a Cambalache y Flagelo, ganaron el certamen que culminó el domingo por la tarde con una medialuna colmada por tres mil fanáticos.

Los integrantes de los criaderos El Palo y Doña Dominga cumplieron una destacada actuación en la serie de campeones donde completaron 33 puntos producto de una sumatoria de 5+11+6+11. Los integrantes de la Asociación Colchagua superaron por una unidad a los representantes de Talca, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, quienes en Condesa y Cacique acertaron 32 de los buenos al completar 10+8+10+4.

El triunfo de los colchagüinos vino a poner en relieve la destacada actuación de las colleras regionales en este Clasificatorio, una de las escalas previas al 68º Campeonato Nacional de Rodeo Chileno que se efectuará en la medialuna Monumental de Rancagua los días 1, 2 y 3 de abril. Es así que, la región inscribió a once colleras en la gran fiesta del rodeo y fue la Asociación O’Higgins la que dominó con cinco binomios, seguida por Colchagua con cuatro y las asociaciones El Libertador y Valle Santa Cruz con una cada una.

Claro está que, los representantes de la región del Maule también clasificaron a once duplas siendo la Asociación Talca la más premiada con seis.

En total, 25 colleras de la zona central se sumaron a las 25 que anotó el sur en el torneo de Frutillar y, el próximo fin de semana será el turno del norte que deberá buscar su paso al “Chileno” en la medialuna La Espuela de Nos.

LO QUE VIENE

El viernes 4 de marzo se iniciará en la localidad de Nos, comuna de San Bernardo, el Clasificatorio Zona Norte, luego será el turno de Pemuco (región del Bío-Bio) donde se efectuará a partir del viernes 11 de marzo el Clasificatorio Repechaje Centro Sur y, desde el viernes 18 de marzo se completará la serie con el Clasificatorio Repechaje Centro Norte en la medialuna de Las Vizcachas, en Puente Alto.

Una vez finalizados estos eventos, y con las colleras ya inscritas para Rancagua, toda la atención del mundo corralero estará puesta en el 68º Campeonato Nacional.

Resultados del Clasificatorio de San Fernando

Serie de Campeones

1.- Asociación Colchagua, Felipe Undurraga y Luis Huenchul en Cambalache y Flagelo, 33 puntos (5+11+6+11).

2.- Asociación Talca, Alfredo Moreno Echevería y Luis Eduardo Cortés (Palmas de Peñaflor) en Condesa y Cacique, 32 puntos (10+8+10+4).

3.- Asociación Melipilla, Jorge Ortega y Francisco Mena en Rodaja y Estimulada, 29 puntos (8+5+12+4).

Movimiento a la Rienda Masculino

1.- Asociación Agua Negra, Nelson Rojas en Destreza, 49 puntos.

Movimiento a la Rienda Femenino

1.- Asociación Colchagua, Romané Soto en Ojo Piojo, 43 puntos.

Primera Serie Libre A

1.- Asociación Talca, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Condesa y Cacique (Palmas de Peñaflor), 22 puntos.

2.- Asociación Talca, Juan Pablo Muñoz y Luis Alberto Yáñez en Víbora II y Reliquia (Riberas del Claro), 21 puntos.

3.- Asociación El Libertador, Juan Vargas y Marcelo Fuentes en Estandarte y Campolindo, 16 puntos (+1+1).

Primera Serie Libre B

1.- Asociación Aguanegra, Gustavo Cornejo y Tomás Frías en Desastre y Talentoso, 24 puntos.

2.- Asociación O’Higgins, Alejando Loaiza y Vittorio Cavalieri en Fulanito y Culebrón, 23 puntos (+7).

3.- Asociación Cordillera, Sebastián Varela y Héctor Guajardo en Sentenciado y Bailarina (La Espuelita), 23 puntos (+4).

Segunda Serie Libre A

1.- Asociación Curicó, Paulo Serrano y Miguel Serrano en Acampaita y Franqueza, 24 puntos.

2.- Asociación Colchagua, Omar Sánchez y Gonzalo Andrés Díaz en Plebeya y Agarrada, 19 puntos.

Segunda Serie Libre B

1.- Asociación Agua Negra, José Antonio Pons y José Manuel Valera en Papelucho y Peregrino, 23 puntos.

2.- Asociación Linares, Cristián Flores y Eduardo Salas en Destacado y Altanero, 22 puntos.

Serie Criaderos

1.- Asociación O’Higgins, Gonzalo Vial y Emiliano Ruiz en Charro Viejo y Granelero (Las Callanas), 28 puntos.

2.- Asociación Talca, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Paredón y Portento (Palmas de Peñaflor), 26 puntos.

3.- Asociación Colchagua, Martín Contreras y Juan Contreras en Loica y Regalona (Tavorí), 20 puntos.

Serie Caballos:

1.- Asociación Santiago Sur, José Tomás Meza y José Manuel Pozo en Perno y Disturbio (Principio), 22 puntos.

2.- Asociación Colchagua, Diego Pachecho y Luis Huenchul en Rastrojero y Payaso, 17 puntos.

3.- Asociación Talca, Pedro Molina y Gustavo Rivera en Faraón y Fachoso (Loma Suave), 14 puntos.

Serie Yeguas

1.- Asociación Talca, Rufino Hernández y Jaime Fuentes en La Cote y Amalia, 18 puntos (+4).

2.- Asociación Talca, Jorge Carrasco y Alfredo Moreno en Canela y Pinturita (Palmas de Peñaflor), 18 puntos (+1).

3.- Asociación O’Higgins, Diego Meza y Gonzalo Abarca en Rota Tacaña y Estimada, 17 puntos.

Serie Potros

1.- Asociación Valle Santa Cruz, José Astaburuaga y Cristian Leiva en Rastreo e Indigno, 29 puntos.

2.- Asociación Colchagua, Felipe Undurraga y Luis Huenchul en Cambalache y Flagelo, 23 puntos.

3.- Asociación Linares, Mariano Torres y Celín Riquelme en Puntal y Modesto, 19 puntos (4+7+9).

Serie Mixta

1.- Asociación O’Higgins, Carlos Alberto Souper y Pedro Pablo Vergara en Cencerro y Esquimal (Altas Delicias) con 22 puntos.

2.- Asociación Melipilla, Jorge Ortega y Francisco Mena en Rodaja y Estimulado, 20 puntos.

3.- Asociación O’Higgins, José Alfonso Díaz y Sergio Abarca en Deseada y Negociao con 20 puntos.

Deja un comentario