La lluvia no fue un problema para que Luis Ignacio Rosselot

En los caminos del Puma Lodge y Termas de Cauquenes se corrió la 1ra etapa de la 6ta fecha del Rally Mobil Gran Premio de Rancagua.
15/10/2016
Rancagua, Chile
Foto: Max Montecinos/Rally Mobil

Definitivamente los más de 40 binomios tuvieron que esforzarse para completar las 9 pruebas que se disputaron este fin de semana en la región, la que terminó por encumbrar en la cima al team Rosselot como gran ganador de la fecha.
Las intensas lluvias que se registraron este fin de semana en las zonas donde se corrieron las pruebas del rally pusieron una especial carga en los pilotos que participan en las distintas categorías de la carrera más importante del país en su clase. A pesar de lo anterior, el espectáculo que brindaron los binomios quedará en la retina del público que pudo deleitarse con unas brillantes actuaciones.
En cuanto a los resultados el viñamarino Luis Ignacio Rosselot (Mitsubishi Evo X) ganó la sexta fecha del Campeonato RallyMobil “Gran Premio Citroën C4 Cactus” y el trofeo “Carlo de Gavardo”, en tanto que Jorge Martínez (Citroën DS3) triunfó en la categoría mundialista R3 sacando una importante ventaja en su camino por el título.
Sólo en el último prime Rosselot (serie N4) pudo superar al penquista Jorge Martínez (R3) en la clasificación general, que en el final de la prueba cuidó su ventaja para asegurar su victoria bajo una intensa lluvia que pavimentó sobre el camino de barro.

La inclemencia del clima que obligó a suspender una especial y cambiar la ruta durante la etapa dominical, terminó por ser un aciero ya que se pudo concretar el 90 por ciento de la competencia con un total de 118,60 kilómetros, para los cuales Rosselot registró 1 hora 13 minutos 12 segundos 8 décimas, con un promedio de 97,20 kilómetros por horas sobre el barro, curvas, contra curvas, cuestas y bajadas peligrosas en el sector de Machalí en un auto con tracción integral.

Pero quien se llevó los aplausos de todos fue Jorge Martínez, quien en su Citroën DS3 con tracción simple supo sortear todos los obstáculos naturales ganando siete de los ocho especiales en la categoría R3, donde se enfrentó a su más enconado rival tanto en la pista como en el ranking, Cristóbal Vidaurre (Citroën DS3), quien tuvo que correr dos primes con serios problemas en el palier. La tercera posición fue para Pedro Heller (Citroën DS3), que también lucha por estar entre los tres mejores de la categoría.

En la serie R3 Lite para novatos, el talquino Francisco Bartolomé (Renault Clio R3) volvió a demostrar todo su talento para ganar por segunda vez consecutiva, ya que también lo había hecho en Pucón. La segunda posición fue para el sorprendente Sebastián Silva (Renault Clio R3) y la tercera fue para Vicente Israel (Citroën DS3). José Miguel Hernández (Citroën DS3) fue cuarto, pero sigue como líder absoluto de la categoría.

En la R2 para máquinas de hasta 1.600cc, la victoria fue para Alberto Heller (Peugeot 208), quien superó por más de un minuto al internacional Francisco “Chaleco” López (Peugeot 208) y a Joaquín Ruiz de Loyzaga (Ford Fiesta T).

En la N3 para autos de hasta 2000cc el triunfo fue para el representante de Porvenir (Tierra del Fuego), Diego Aguilar (Chevrolet Cruze), quien gana su segundo Gran Premio en su ídem intervención en el RallyMobil. Lo escoltaron Franco Illino (Suzuki SX4) y Jorge Monzón (Suzuki SX4).

La séptima y penúltima fecha del Campeonato RallyMobil se efectuará los días 11, 12 y 13 de noviembre en Concepción, Región del Biobío.

 
RESULTADOS GENERALES

Categoría R3
1° Jorge Martínez (Citroën DS3), 1 hora 13 minutos 18 segundos 2 décimas
2° Tomás Etcheverry (Citroën DS3), 1:14’58”5
3° Peter Heller (Citroën DS3), 1:15’02”3

Categoría R3 Lite
1° Francisco Bartolomé (Renault Clio R3), 1:16’39”2
2° Sebastián Silva (Renault Clio R3), 1:17’01”3
3° Vicente Israel (Citroën DS3 R3), 1:17’13”0

Categoría R2
1° Alberto Heller (Peugeot 208), 1:17’47”8
2° Francisco López (Peugeot 208), 1:19’07”5
3° Joaquín Ruiz de Loyzaga (Ford Fiesta T), 1:19’12”1

Categoría N4
1° Luis Ignacio Rosselot (Mitsubishi Evo X), 1:13’12”8
2° Manuel Brito (Mitsubishi Evo X), 1:25’24”8
3° Cristián Esteva (Mitsubishi Evo X), 1:28’54”1

Categoría N3
1° Diego Aguilar (Chevrolet Cruze), 1:21’39”9
2° Franco Illino (Suzuki SX4), 1:21’59”5
3° Jorge Monzón (Suzuki SX4), 1:22’35”9

RANKING GENERAL

Categoría R3
1° Jorge Martínez (Citroën DS3), 131 puntos
2° Cristóbal Vidaurre (Citroën DS3), 106
3° Benjamín Israel (Citroën DS3), 84

Categoría R3 Lite
1° José Miguel Hernández (Citroën DS3), 117 puntos
2° Vicente Israel (Renault Clio R3), 104
3° Andrés Margozzini (Citroën DS3), 67

Categoría R2
1° Alberto Heller (Peugeot 208), 128 puntos
2° Samuel Israel (Peugeot 208), 107
3° Joaquín Ruiz de Loyzaga (Ford Fiesta R2T), 91

Categoría N3
1° Jorge Monzón (Suzuki SX4), 57 puntos
2° Franco Illino (Suzuki SX 4), 55
3° Mauricio Pérez (Suzuki SX4), 54

Categoría N4
1° Cristián Esteva (Mitsubishi Evo X), 121 puntos
2° Luis Ignacio Rosselot (Mitsubishi Evo X), 116
3° Manuel Brito (Mitsubishi Evo X), 61

Top